Skip to content

Cart

Your cart is empty

Polygala Tenuifolia Root Extract
Pflanzliche Extrakte & Adaptogene

Polygala Tenuifolia Root Extract – Die fernasiatische Wurzel für dichtes Haarwachstum

Polygala-Tenuifolia-Wurzelextrakt (INCI: Polygala Tenuifolia Root Extract) wird aus der Wurzel der Dünnblättrigen Kreuzblume gewonnen und enthält Onjisaponine sowie Xanthone als charakteristische Leitsubstanzen. Die Saponine stimulieren die Proliferation der Haarfollikel-Stammzellen in der Bulge-Region und können so die Anagenphase des Haarzyklus verlängern.

Das Polygala Tenuifolia Root Extract-Profil

INCI-Name Polygala Tenuifolia Root Extract
Tru-Mission Stammzellaktivierung & Wachstumsverlängerung
Eignung Alle Haartypen, besonders bei dünner werdenden Wimpern und Brauen
Besonderheit Enthält Onjisaponine – aktivieren die Wnt-Signalkaskade zur Follikelregeneration

Welche Wirkung hat Polygala Tenuifolia Root Extract auf deinen Körper?

Die Onjisaponine aus Polygala Tenuifolia aktivieren den Wnt/Beta-Catenin-Signalweg, der eine zentrale Rolle bei der Haarfollikelregeneration spielt. Dies führt zu einer Verlängerung der Anagenphase und einer erhöhten Follikelaktivität. Zusätzlich schützen die enthaltenen Xanthone die Follikelstammzellen vor oxidativem Stress und unterstützen deren Selbsterneuerung.

  • Wnt-Aktivierung: Onjisaponine stimulieren den Wnt-Signalweg und fördern die Neubildung und das Wachstum von Haarfollikeln
  • Stammzell-Schutz: Xanthone schützen die follikulären Stammzellen vor vorzeitiger Erschöpfung
  • Anagenphase-Verlängerung: Verlängert die aktive Wachstumsphase für nachweislich längere Wimpern

Warum wir Polygala Tenuifolia Root Extract lieben: Dieser fernasiatische Schatz ist einer der potentesten natürlichen Aktivatoren für Haarfollikel-Stammzellen. Seine Fähigkeit, ruhende Follikel zu reaktivieren, macht ihn zu einem Schlüsselwirkstoff in unseren intensiven Wachstumsformeln.

FAQ zu Polygala Tenuifolia Root Extract

Was ist der Wnt-Signalweg und warum ist er wichtig für das Haarwachstum?

Der Wnt/Beta-Catenin-Signalweg ist ein zentraler Regulationsmechanismus für die Haarfollikelentwicklung und -regeneration. Seine Aktivierung fördert den Übergang ruhender Follikel in die aktive Wachstumsphase und stimuliert die Bildung neuer Haarzellen.

Ist Polygala Tenuifolia für die Augenpartie sicher?

Ja, der Extrakt wird in unseren Formulierungen in einer sorgfältig abgestimmten Konzentration eingesetzt, die hochwirksam und gleichzeitig für die empfindliche Augenpartie geeignet ist.

Welche Vorteile hat Polygala Tenuifolia Root Extract?

Polygala Tenuifolia Root Extract aktiviert den Wnt-Signalweg für Follikelregeneration, schützt Stammzellen vor Erschöpfung, verlängert die Wachstumsphase der Haare und liefert antioxidative Xanthone für einen umfassenden Zellschutz.

Dein Tru-Ritual mit Polygala Tenuifolia Root Extract

Dieser Inhaltsstoff ist ein wichtiger Bestandteil moderner Kosmetikformulierungen. Entdecke unser gesamtes Sortiment, um die Kraft hochwirksamer Wirkstoffe für dich zu nutzen.

💡 Profi-Tipp von Jessy
Jessy

Wende das Eyelash Serum Strong konsequent über mindestens 8 Wochen an – die Stammzellaktivierung durch Polygala Tenuifolia benötigt einen vollständigen Wachstumszyklus, um ihr volles Potenzial zu entfalten.

Die hier bereitgestellten Informationen dienen der allgemeinen Aufklärung und ersetzen keine ärztliche Beratung. Individuelle Ergebnisse können variieren.

Submit Withdrawal Request

Please fill out the following form to submit your withdrawal request.